среда, 21 апреля 2010 г.

Разделитель целой и дробной части

По умолчанию в Excel разделитель целой и дробной части числа используется в соответствии с системными установками Windows. Обычно разделителем для таких стран, как Россия и Украина, является запятая.

Иногда, возникает потребность изменить запятую на точку или точку на запятую для разделения целой и дробной части числа.

Для решения этой потребности надо щелкнуть по кнопке Офис, затем щелкнуть по кнопке Параметры Excel в нижней правой части появившемся меню.

В окне Параметры Excel щелкаем по пункту Дополнительно. В Параметрах правки находим настройку с галочкой Использовать системные разделители.

Параметры Excel - Дополнительно - Использовать системные разделители

Для изменения запятой на точку необходимо снять галочку с настройки Использовать системные разделители и в пункте Разделитель целой и дробной части поставить точку.

Разделитель целой и дробной части

Нажимаем кнопку ОК.

Важное замечание. Если воспользоваться Заменой точки на запятую или наоборот, то такой вариант может привести к нежелательным последствиям. В результате замены данные в ячейках примут текстовый формат. В следствии чего такие данные нельзя будет использовать в расчётах.

Окно Заменить можно вызвать при помощи комбинации клавиш Ctrl+F.

Еще один момент по поводу системных настроек в Windows. С помощью их можно не только указать разделитель целой и дробной части, а так же изменить и настроить числа, денежную единицу, дату и время.

blog comments powered by Disqus