суббота, 3 апреля 2010 г.

Ошибки в формулах Excel

Когда допускаешь синтаксическую ошибку в процессе ввода формулы (например, ввод несовпадающего числа скобок или пропуск аргумента функции), Excel сразу сообщит об этом. Кроме того, Excel не примет формулу, пока мы её не исправим.

Мы можем написать правильную формулу, но она не вернет допустимый результат. Например, =А1/А2. Если обе ячейки А1 и А2 содержат числа, эта формула будет работать корректно. Но как только ячейка А2 окажется пустой или мы введем текст вместо чисел, Excel не сможет вычислить формулу. Excel выведет сообщение об ошибке.

Excel использует код, чтобы уведомить нас об ошибке в формуле. Код ошибки в Excel начинается со знака “решетка” (#) и заканчивается восклицательным знаком (!).

Для устранения ошибки придется определить проблему и решить её. Решение проблемы может заключаться в исправлении формулы или изменении значений ячеек, на которые формула ссылается.

При обнаружении ошибки в формуле, Excel помещает крошечный зелёный треугольник в левый верхний угол ячейки. При переходе в ячейку с ошибкой, Excel отображает рядом с ней значок с восклицательным знаком (смарт-тег). Если поместить курсор мыши на восклицательный знак, то можно увидеть описание ошибки.

Описание ошибки в формуле Excel

Если же щелкнуть по значку восклицательного знака, то можно увидеть меню с пунктами:

  • Справка по этой ошибке открывает онлайновую справку Excel с описанием и причиной проблемы;
  • Показать этапы вычисления открывает диалоговое окно Вычисление формулы, где можно поэтапно проработать сложную формулу;
  • Пропустить ошибку указывает Excel не беспокоить нас больше этой проблемой, даже если она проявится на вновь созданном листе. Теперь не будет отображаться зеленый треугольник для этой ошибки (хотя код ошибки в ячейке все же будут присутствовать);
  • Изменить в строке формул переводит курсор в строку формул, где можно изменить формулу, чтобы исправить ошибку;
  • Параметры проверки ошибок открывает диалоговое окно Параметры Excel в разделе Контроля ошибок и Правил контроля ошибок.

Меню Ошибка - деление на ноль

Excel всегда сообщает о реальных ошибках, таких как #ЗНАЧ! и #ИМЯ?, независимо от настроек, которые были выполнены в диалоговом окне Параметры Excel.

blog comments powered by Disqus